推广 热搜: 各学科学习方法  学习方法  学科学习方法  脑力开发  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  英语 

小学五年级上册数学应用题专项训练题60道

   日期:2020-05-06     来源:www.vqunkong.com    作者:智学网    浏览:421    评论:0    
核心提示:小学习数学中把含有数目关系的实质问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。第一

小学习数学中把含有数目关系的实质问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。无忧考网筹备了《小学五年级上册数学应用题专项训练题60道》,供大家参考。

小学五年级上册数学应用题专项训练题60道(1)

  1、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

  2、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  3、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时

  4、王阿姨是一位做童装的巧手,一周可以做75套童装.目前是每周5天工作制,照这样算,15天可以做多少套?

  做120套童装需要几天?

  5、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

  北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.

  6、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。学校平均每天用水多少吨?

  照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?

  7、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

  8、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  9、班里为拓展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,假如买3个篮球和5个排球得用245元,那样一个篮球多少元一个排球多少元?

  10、明明是个爱学习的孩子,他每一个星期除星期日外每天都做一些口算题,假如一个星期做300道,照这样计算,明明3个星期共可以做多少道?

  650道题明明几天就能做完?

  11、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

  12、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

  13、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要筹备什么价格?

  14、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

  15、育英小学的180名少先队员在“爱心日”协助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

  16、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

  17、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

  18、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

  19、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

  20、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化什么价格?

小学五年级上册数学应用题专项训练题60道(2)

  1、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

  2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

  3、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

  4、光明小学为山区同学捐书,小学四年级捐240本,小学五年级捐的是小学四年级的2倍,小学六年级比小学五年级多捐120本,平均每一个年级捐多少本?

  5、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

  6、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米、两根绳原来各长多少米?

  7、四、小学五年级的学生采集树种,小学四年级采集树种18.6千克,小学四年级比小学五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

  8、一个车间原来每月用电2450千瓦时,拓展节省活动后,原来一年的用电量,目前可多用2个月,这个车间平均每月节省用电多少千瓦时?

  9、同学们参加植树劳动,小学四年级共有96人,每人栽3棵树,小学五年级有87人,每人栽4棵树,小学五年级比小学四年级多栽树多少棵?

  10、第一小组6个同学习数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

  11、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

  12、一个服装厂5天生产西装850套,照这样计算,一个月生产西装多少套?

  13、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

  14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  15、一辆大巴车从张村出发,假如每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实质平均每小时行驶多少千米

  16、白塔村计划修一条水渠,假如每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。假如用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好使完。假如每天少用5张,那样可以用几天?

  19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  20、冬冬家在15平米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

小学五年级上册数学应用题专项训练题60道(3)

  1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

  2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

  3、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,假如她每分钟多走10米,需要多少分钟?

  4、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

  5、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?

  6、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?

  7、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

  8、一段公路原计划20天修完.实质每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

  9、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长期

  10、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,假如平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那样几时可以到达
  11、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)

  12、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实质生产11个月就完成了全年的计划任务。实质比原计划平均每月多生产多少个文具盒?

  13、某饭店买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,饭店买来多少千克米?

  14、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

  15、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

  16、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,假如她每分钟多走10米,需要多少分钟?

  17、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的筹备7天看完,平均每天要看多少页?

  18、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?

  19、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?

  20、期望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球单价都是25元,但打折的办法不一样。

  甲店:买10个足球不收费赠送2个,不足10个不赠送。

  乙店:每一个足球打折5元。

  丙店:购物满100元,返还现金20元。

  为节省成本,期望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需什么价格后说明。

 
标签: 小学五年级
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

推荐图文
推荐大智教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站